Установка appimage приложений в linux

Долгое время на десктопе с linux пользовался ImageBurner для записи образов на usb флешки, но через какое-то время познакомился с balenaEtcher, утилита распространяется в виде Appimage файла, который запускается без установки. Однако, чтобы приложение появилось в меню приложений *.appimage файл надо зарегистрировать в системе. Уже точно не помню где я нашел данную инструкцию, сохранилась в заметках лишь последовательность необходимых действий.

Для начала необходимо положить файл balenaEtcher-1.7.9-x64.AppImage в директорию ~/.local/bin и дать ему права на исполнение, если директории не существует, то просто создайте ее. Далее скачайте приложение appimaged:

$ wget "https://github.com/AppImage/appimaged/releases/download/continuous/appimaged-x86_64.AppImage"

После необходимо дать права на исполнение данному файлу и запустить его:

$ chmod a+x appimaged-x86_64.AppImage
$ ./appimaged-x86_64.AppImage --install

Директорию ~/.local/bin добавляем в $PATH, для этого в файле ~/.bashrc добавляем строку export PATH=$PATH:$HOME/.local/bin

Осталось только запустить команду appimaged -v, которая зарегистрирует .appimage файлы из директории ~/.local/bin и добавит ярлыки на их запуск в меню приложений ОС. Исполнение данной команды необходимо прервать сочетанием Ctrl + C после того как закончится вывод лога. Аналогично можно добавлять любые .appimage приложения.