Подготовка проекта Kicad к производству

Хочу описать небольшой туториал о том, как быстро подготовить проект печатной платы к производству в Pcbway или Jlcpcb. Данный туториал актуален для версии Kicad 7.

Создание гербер файлов для производства печатной платы производится через меню Файл > Файлы для производства > Gerbers

Обычно я устанавливаю чекбокс «Использовать Protel расширения файлов», из которых понятно к какому слою относится тот или иной гербер файл, например GTL, GBL и т.д. Если данный чекбокс не устанавливать, то расширения файлов будут по умолчанию .GBR для всех файлов. После указываем также в какую директорию будут записаны новые гербер файлы и жмем кнопку чертить. Из этого же окна можно нажать кнопку «Сформировать файлы сверловки», жмем ее также и открывается окно создания файлов сверловки:

В данном окне указываю единицы измерения диаметров сверла в миллиметрах и формат для карты сверловки в PDF, чтобы можно было посмотреть в PDF просмотрщике любом. Также ставлю чекбокс «Метал. и неметал. отв. в одном файле», чтобы сформировать единый файл сверловки для металлизированных отверстий и неметаллизированных соответственно. Нажимаем «Создать файл сверловки», по желанию также можно создать файл карты, но это не требуется для производства. А выглядит он как-то так в гербере (в PDF выглядит примерно также):

После данных шагов в директории с гербер файлами будут все наши файлы герберов и файл сверловки, все их можно проверить утилитой для просмотра гербер файлов, входящей в пакет программ Kicad. Сделать это необходимо обязательно, мало ли, может отверстия не совпадают с другими слоями платы.

Следующие файлы, которые нам будут необходимы для производства, это BOM файл компонентов и файл координат компонентов. Оба этих файла нужны для сборки печатных плат. BOM файл генерируется из Редактора схем через меню Инструменты > Сформировать перечень элементов. Примерно то же самое можно сделать через меню Инструменты > Править поля символов, здесь же можно подправить парт номера компонентов, корпуса и т.п. и после нажать «Экспорт в CSV».

В одной из моих статей я описывал также как сформировать перечень элементов по ГОСТ. Файл координат компонентов можно сгенерировать из редактора печатных плат через меню Файл > Файлы для производства > Расположение компонентов (.pos)…

Выбираем каталог назначения и формат CSV, жмем кнопку Сформировать файл позиций. На этом все, гербер файл пакуем в архив, отправляем его и файлы .bom и .csv производителю. Подписывайтесь на мой телеграм канал и пока!