С 2018 года linux основная операционная система на моем десктопе и периодически я составляю список тех программ, которыми пользуюсь в работе (первая статья, вторая статья). Сегодня опишу свой обновленный список с небольшим описанием к каждой программе и утилите.
И следует начать с того, что в данный момент мой дистрибутив это Fedora Linux 39. Elementary OS, на который я пересел после Manjaro, как-то незаметно сошел на нет, а новый Gnome привлекал своим оформлением и хорошей производительностью.
Общее
- Telegram Desktop. В плане основного мессенджера ничего не поменялось, Telegram все так же великолепен и альтернатив ему я не вижу от слова совсем.
- Firefox. Всем устраивает, все отлично работает, никаких нареканий.
- Файловый менеджер. Тут не все так однозначно как ранее, да я до сих пор юзаю двухпанельный менеджер Double Commander, он крут и меня устраивает на 90%, но есть еще 10%, которые закрывает Ranger, годный консольный файловый менеджер.

- Tabby. Я бы сказал, что это терминал на стероидах и он очень функционален, не смотря на то, что находится до сих пор в альфе. Вместо bash мой любимый zsh в связке с oh my zsh.

- Thunderbird. Перестал пользоваться Google mail и теперь вся моя почта собирается громовой птичкой)
TyporaObsidian. Typora была успешно заменена на Obsidian и теперь база знаний редактируется в этой отличной программе.qBittorrentFragments. Качать торренты стало удобнее что ли.- Libre Office. Просто работает, собираюсь попробовать научиться писать макросы для Calc на Python.
- Keepassx. Я перешел от запоминаемых паролей к случайно генерируемым и стало нужно где-то их хранить.
- Anydesk. Для удаленного администрирования.
- Gparted. Для редактирования разделов носителей информации.
- Filezilla. FTP клиент, не нравится, но особых альтернатив не вижу.
- Zoom. Куда без него.
- Dialect. Для переводов.
Расширения Gnome
- Dash to panel. Изменяет расположение панели Gnome и добавляет сильно кастомизируемую панель в стиле KDE.
- Auto Move Windows. Плагин позволяет перекидывать открываемые окна приложений на определенный workspace.
- Clipboard Indicator. Простенький менеджер буфера обмена с иконкой на панели задач.
Разработка
- STM32CubeIDE. Несмотря на все недостатки этой IDE, я не вижу особых альтератив.
- Sublime Text 4. Текстовый редактор по умолчанию.
- Kicad. После того как перешел на него с Altium Designer не пожалел ни разу.
SmartgitSublime merge. Вместо Smartgit теперь использую более удобный git клиент.- Cutecom. Еще используется, хотя во многих задачах уже заменен на описываемый ранее Tabby.
- DSView. Программа для логического анализатора DSLogic Pro. На форуме есть темка по сборке этой программы для Fedora Linux.
- STM32CubeProgrammer. Отличная утилита от ST для прошивки микроконтроллеров, чтения памяти и не только.
- Repetier Host. Слайсер для 3D печати, использую со своим Flyingbear P905 принтером.
- Qmodmaster. Утилита для отладки modbus устройств, коих я сейчас разрабатываю довольно много.
Дизайн и графика
- GIMP. Отличная замена Photoshop.
- Inkscape. Векторный редактор изображений, аналог Coreldraw.
- Flameshot. Для скриншотов, можно редактировать скриншот в процессе.
- Peek. Для создания гифок с экрана.
- Librecad. Отличный аналог Autocad.
- Rnote. Для рисования с графического планшета.
Сервисы
GitlabGithub. Поменял место хранения удаленных репозиториев после того как Github предоставил возможность создавать неограниченно приватные репозитории.
На этом все, подписывайтесь в telegram на мой канал.