Знакомство с GNU Octave

GNU Octave открытое ПО для математических расчетов, известное тем, что поддерживает совместимость с коммерческим MATLAB на очень высоком уровне, фактически это клон MATLAB, т.к. даже малейшая несовместимость рассматривается разработчиками как ошибка.

octave-logo

Первоначально Octave был разработан в качестве сопутствующего программного обеспечения для учебного курса для студентов по проектированию химических реакторов. Позже главный разработчик J.W. Eaton переделал полностью законченный продукт и теперь он активно используется как на производстве, так и в академических целях. Особенно часто Octave используют для матричных вычислений и это имеет смысл, т.к. большая часть инженерных задач и представление данных чаще всего требуют векторного и матричного подхода.

Почему именно Octave? Есть очень много языков программирования, к примеру C, Python, Java, которые позволяют решать подобные задачи, но когда дело доходит до стадии прототипирования и разработки концепции, основным требованием является скорость реализации, то есть время, необходимое для реализации алгоритма. И MATLAB, и Octave как раз созданы для решения проблем такого рода, выполнения вычислений и выдача результата на дисплей.

Octave обладает обширными инструментами для решения общих задач численной линейной алгебры, нахождения корней нелинейных уравнений, интегрирования обычных функций, манипулирования полиномами и интегрирования обыкновенных дифференциальных и дифференциально-алгебраических уравнений. Он легко расширяем пользовательскими функциями, которые можно писать на собственном языке данной программы или, используя динамически загружаемые модули, написанные на C/C++, Fortran и других языках.

Варианты использования:

  1. Исследование и разработка концептов на производстве и в академических целях.
  2. Получение похожего по функционалу на MATLAB софта, но бесплатно.
  3. Разработка и тестирование математических алгоритмов.

Например,

  • NASA использует Octave для разработки систем стыковки космических аппаратов.
  • Jaguar анализирует данные, получаемые от их болидов Formula 1.
  • Шеффилдский Университет использует Octave для разработки программного обеспечения для распознавания раковых клеток.

Как видите, применений данной программы может быть множество и она безусловно позволяет писать программы быстро, а также визуализировать данные во множестве сфер и направлений. Лично для меня этот пакет интересен в рамках моих задач по цифровой обработке радиочастотных сигналов, которую я начал изучать.

Установить программу довольно просто. Текущая версия 5.1.0 и самый простой вариант ее получения, если у вас конечно Linux, это установка через flatpak командой flatpak install flathub org.octave.Octave. Как там обстоят дела с другими дистрибутивами и операционными системами можно узнать на официальном wiki.

Простые примеры

Рассмотрим несколько простых примеров, чтобы максимально быстро войти в курс дела и понять как все тут работает. Взято с документации.

Элементарные вычисления

Octave поддерживает следующие арифметические операции + - * /, возведение в степень ^, натуральные логарифмы/показатели (log, exp), тригонометрические функции (sin, cos, …). Кроме этого, Octave может работать как с вещественными числами, так и с комплексными (i, j). Также предопределены некоторые математические константы, например, число pi и основание натурального логарифма e.

Попробуем для начала проверить тождество Эйлера.

Из Википедии

Известное тождество, связывающее 5 фундаментальных математических констант.

Вводим в командное окно следующее выражение:

>> exp(i*pi)

Ответ должен быть равен -1, я у себя получил следующее:

ans = -1.0000e+00 + 1.2246e-16i

Создание матриц

Векторы и матрицы базовые строительные блоки числового анализа. Для создания матрицы и сохранения ее в переменную для последующего использования нужно ввести следующую команду:

>> A = [ 1, 1, 2; 3, 5, 8; 13, 21, 34 ]

И получим ответ:

A =
    1    1    2
    3    5    8
   13   21   34

Если ввести команду, поставив в конце точку с запятой, то Octave не будет выводить матрицу на экран, например, создадим матрицу на 3 строки и 2 столбца со случайными числами:

>> B = rand (3, 2);

Теперь для того, чтобы получить вывод данной матрицы на экран, достаточно ввести в командное окно имя переменной, в которой она сохранена:

>> B

Арифметика матриц

Умножение матрицы на скаляр:

>> 2 * A

Перемножение двух матриц:

>> A * B

Умножение транспонированной матрицы на саму себя:

>> A' * A

Решение систем линейных уравнений

Разберем на примере следующего уравнения

Распишем матрицы коэффициентов и свободных членов для этой системы уравнений

Теперь набираем обе получившиеся матрицы в Octave и решаем систему методом наименьших квадратов с помощью, так называемого оператора левого деления \

>> A = [1 3 5; 3 1 3; 4 1 3];
>> B = [22; 14; 15];
>> A\B
ans =
   1.0000
   2.0000
   3.0000

Решение нелинейных дифференциальных уравнений

Octave может проинтегрировать уравнения следующего вида

Пробуем ввести функцию в Octave, сделать это несложно, гораздо сложнее понять, что ты только что сделал) Я уже давно забыл всю теорию вышмата, так что просто повторил пример и это работает, позже уже буду разбираться как.

>> function xdot = f (x, t)

r = 0.25;
k = 1.4;
a = 1.5;
b = 0.16;
c = 0.9;
d = 0.8;

xdot(1) = r*x(1)*(1 - x(1)/k) - a*x(1)*x(2)/(1 + b*x(1));
xdot(2) = c*a*x(1)*x(2)/(1 + b*x(1)) - d*x(2);

endfunction
>> x0 = [1; 2];
>> t = linspace (0, 50, 200)';
>> x = lsode ("f", x0, t);

Последняя команда производит интегрирование и если ее выполнить без ; в конце, то можно будет увидеть много цифр рассчитанной функциональной зависимости.

Графический вывод

Чтобы получить график, полученного в прошлом примере решения достаточно ввести команду:

>> plot (t, x)

Octave тут же создаст новое окно с вот таким вот красивым графиком, который к тому же можно сохранить скажем в pdf формат командой:

>> print -dpdf ~/foo.pdf

Пока на этом все, буду стараться использовать Octave в разработке и если у меня будет получаться, то я непременно напишу об этом в блоге. А пока подписывайтесь куда-нибудь (ВК, Твиттер), что-нибудь жмите, что-нибудь пишите (Телеграм). Всем пока!

2 Ответов в “Знакомство с GNU Octave

Комментарии отключены.