Interactive HTML BOM плагин для KiCad 5

Данной статьей я хочу открыть небольшую серию коротких статей, где я буду разбирать интересные и полезные плагины и расширения для Kicad 5 по мере знакомства с ними. И сегодня я рассмотрю плагин под названием Interactive HTML BOM.

Плагин генерирует удобный BOM лист в html формате с возможностью визуального и простого поиска компонентов и их расположения на печатной плате. Данный плагин значительно упрощает процесс ручного монтажа компонентов на печатной плате, особенно когда много однотипных компонентов, которые раскиданы «то тут, то там». Не совру, если скажу, что с этим плагином ручная сборка становится настолько простой насколько это вообще возможно.

Если вам хочется сразу оценить прелести данного плагина можно перейти по ссылке и оценить сгенерированные демо проекты, которые выглядят как-то так

Теперь совсем нет нужды лезть в CAD, открывать проект платы, искать на ней компонент с соответствующим позиционным обозначением, подбирать нужный номинал и впаивать его, можно просто сразу нагрести скажем кондеров 0.1uF и впаять их все разом на всей плате.

Сгенерированная HTML страница является полностью самодостаточной, не требует подключения к интернету и может быть добавлена в документацию к проекту.

Установка и использование

Установка для Linux очень проста. Любые Pcbnew плагины для Kicad в Linux могут быть установлены в директории, которые сканируются самой программой, получить список этих директорий можно из консоли Python скриптов, нажав на иконку на панели инструментов Pcbnew и используя следующие команды:

import pcbnew
print pcbnew.PLUGIN_DIRECTORIES_SEARCH

В моей ОС я получил следующий список:

Рекомендуется устанавливать плагин в директорию ~/.kicad_plugins. Если нужной вам директории не существует, то смело создавайте ее. Для пользователей других ОС можно обратиться к Wiki проекта.

Для того, чтобы установить сам плагин скачиваем его последнюю версию отсюда. Я скачал сам плагин в директорию своего kicad-base репозитория и создал символическую ссылку на него в ~/.kicad_plugins командой ln -s ~/Workspace/kicad-base/plugins/InteractiveHtmlBom/ ~/.kicad_plugins. После чего в Pcbnew появится иконка . К слову, если вам не хочется заморачиваться с символическими ссылками, можно просто скопировать каталог с плагином в директорию плагинов.

Использовать плагин можно из Pcbnew или из командной строки как автономный скрипт. Для проектов EasyEDA он используется только как скрипт. Запустить работу плагина можно нажав вышеупомянутую кнопку или через меню Инструменты > Внешние плагины > Generate Interactive HTML BOM. Откроется диалоговое окно

Здесь можно выбрать интересующие настройки и нажать Generate BOM. Если не хотите каждый раз вводить настройки по новой специально для этого есть кнопка Save Current Settings, которая позволяет сохранить текущие настройки и использовать их повторно, а можно вообще ничего не трогать, по умолчанию все нормально генерируется. После генерации в папке проекта создается директория /bom, а в ней файл ibom.html, который сразу же автоматически открывается в браузере как-то так

Для тех, кого интересуют опции командной строки для запуска скрипта плагина отдельно от Pcbnew, можете обратиться к документации.

Функции для работы с плагином Interactive HTML BOM

  • Приближение изображения платы колесом мыши и сброс зума по правому клику мышью
  • Клик по компоненту на плате, автоматически подсвечивает компонент из таблицы BOM листа.
  • Кнопка справа от фильтра копирует в буфер обмена всю таблицу BOM и ее можно вставить в табличный редактор.
  • Также в таблице имеются удобные чекбоксы, которые позволяют отметить уже установленные компоненты на плату.
  • Есть «темный» режим для просмотра документа, а также еще несколько настроек, представленных на изображении ниже:
  • Из интересного в настройках, это включение/отключение некоторых слоев; подсветка первого пина и поворот платы на произвольный угол.

Если у вас возникли какие-либо проблемы с работой плагина, то вы всегда можете обратиться к разделу FAQ документации.

Читайте также другие мои статьи по работе с программой Kicad и заходите в наш чат.

2 Ответов в “Interactive HTML BOM плагин для KiCad 5

Комментарии отключены.