Ремонт LED монитора Samsung LS23A300BS

Пару дней назад пришли 2 одинаковых монитора на ремонт, у обоих идентичная неисправность. Первый не показывает картинку при подключении по VGA, но вполне так выдает картинку при подключении по DVI. Второй же никак не хочет показывать картинку, просто черный квадрат Малевича как ни крути (печаль короче). Путем недолго гугления прочитал что у мониторов Samsung серии SA300 до 2012 года выпуска какой-то баг в прошивке, от которого они работают-работают года так 2-3, а потом просто «умирают». Вот он красавец:

Samsung LS23A300BS

Samsung LS23A300BS

Было решено перепрошивать монитор, скачал с сайта samsung.com в разделе support программу Samsung Software Updater последней версии и инструкции по этой самой перепрошивке (чтобы не оставить после своих манипуляций хладный труп). Нашел в заначках кабелек VGA с USB:

VGA USB кабель

Прошивка очень проста. Подключаем монитор к ноутбуку кабелем VGA, включаем USB, даем питание монитору, запускаем Samsung Software Updater, предварительно установив софтину на свой компьютер, смотрим на процесс прошивки, все происходит автоматом, главное чтобы ваш ноутбук был подключен к интернету, т.к. он требуется программе для скачивания прошивки к монитору. В процессе прошивки ни в коем случае не выключайте питание монитора, иначе получите труп, который не перепрошить без специального программатора.

Прошивка мониторов Samsung

После окончания процесса прошивки вылезет вот такое окошко, значит все ОК.

Прошивка мониторов Samsung

После прошивки и перезагрузки монитора он сразу же заработал как новый.

3 Ответов в “Ремонт LED монитора Samsung LS23A300BS

  1. доброго времени суток.
    попал в руки такой же монитор. сперва бегал по экрану квадратик «проверьте кабель» . потом совсем погас (легкий писк сверху. видать от платы подсветки).
    ни как не могу найти прогу на перепрошивку. можно ссылку, прямую, на скачивание.

  2. Добрый вечер. У меня монитор не выводит изображение через hdmi кабель.
    У меня монитор не выводит изображение через hdmi кабель. А через VGA выводит. И поэтому думаю что возможно перепрошить етот монитор не подключая ни к какому второго компьютера?

Комментарии отключены.