Как создать Castellated Holes в Kicad?

Это небольшая заметка, главным образом для того, чтобы пополнить информацию о Kicad в блоге и добавить эту заметку в Вопросы и ответы о Kicad, оставив там ссылку на эту статью.

kicad castellated holes

Castellated Holes — это металлизированные отверстия, просверленные на краю печатной платы, так что они образуют полукружия на краю. Подобные отверстия можно увидеть на многих автономных модулях, типа ESP-12F, ESP32-WROOM и многих других. Такие модули могут монтироваться на другую печатную плату.

Часто производители печатных плат строго регламентируют требования к подобным отверстиям. Обычно минимальный диаметр отверстия должен быть больше или равен 0.6 мм.

Столкнувшись с необходимостью добавить такие отверстия в Kicad, я понял, что просто так их не добавить и придется разобраться как это сделать правильно.

Если попробовать разместить центр отверстия на линии границы печатной платы в слое Edge.Cuts, то при попытке подключить отверстие во время трассировки будет получено сообщение «Нельзя начать трассировку внутри запрещенной области или за пределами платы»

Чтобы обойти данное ограничение правил проектирования нужно использовать несколько контактных площадок для каждого такого отверстия: сквозное отверстие, SMD контактные площадки на верхнем и нижнем слое платы.

как создать в kicad castellated holes

Параметры отверстия следующие

Трассировка будет идти только до SMD площадок, которые будут в пределах слоя Edge.Cuts, а значит могут быть подключены к другим элементам платы. Центры отверстий будут на линии слоя Edge.Cuts. Звучит несложно, из таких контактных площадок можно собрать футпринт и использовать его в своей печатной плате.

Удачи в проектировании! В блоге еще много статей по #kicad, не хотите пропустить новые — подписывайтесь на мой канал в telegram.