Исправляем error -1170 Unable to access the DAP

Это довольно частая ошибка при работе с микроконтроллерами CC26x2R, СС13×2 и многими другими от TI при отладке или прошивке через JTAG в Code Composer Studio. Рассмотрим как можно разрешить данную ошибку и причины ее возникновения. Вообще, что такое DAP?

Texas Instruments Wiki

DAP — порт доступа к отладке, является частью логики эмуляции ARM и позволяет внешнему отладчику напрямую обращаться ко всему пространству памяти устройства, не требуя, чтобы процессор входил в состояние отладки и программировался с помощью инструкций загрузки или сохранения.
error -1170 Unable to access the DAP

Если вы сделали собственную плату на базе микроконтроллера TI, то в первую очередь стоит проверить соединения от программатора-отладчика XDS110 / XDS200 до микроконтроллера. Чаще всего проблема кроется именно в неправильном соединении JTAG. Если у вас отладочная плата TI Launchpad, то конечно же данный пункт можно исключить, если только вы не используете внешний отладчик для прошивки микроконтроллера на отладочной плате, что вполне допускается и об этом я писал в прошлой статье.

Второй возможной причиной такого поведения может быть, как ни странно, кривая прошивка. И в таких случаях советуют очистить flash память микроконтроллера. Сделать это можно программой UNIFLASH от TI.

Запускаем программу и подключаемся к отладчику. Далее выбираем вкладку Settings & Utilities > Erase Entire Flash.

uniflash unable to access the dap

В моем же случае причиной стало то, что в файле настроек *.ccxml в директории targetConfigs я перепутал микроконтроллер CC2562R1F с CC2562RB1F. Бывает и такое. Данный файл имеет графический конфигуратор из ccstudio и также его можно править в виде xml.

ccxml unable to access the dap error

Неправильные настройки JTAG также могут стать причиной данной ошибки. Поправить настройки можно в том же файле. В первую очередь надо установить JTAG вместо cJTAG и изменить тактирование TCK в 1.0MHz. После чего необходимо сохранить настройки и проверить соединение, нажав кнопку Test Connection.

Безусловно я перечислил не все возможные причины подобной ошибки в ccstudio, но наверняка это самые распространенные и теперь вы знаете, что нужно проверять в первую очередь.